Накануне в рамках реализации проекта «Доступно о праве» помощник мирового судьи Байбусинова О.М. и помощник судьи Соль-Илецкого районного суда Рубан И.В. посетили учащихся 10 класса  МОБУ «СОШ № 7 г.Соль-Илецка» с беседой-дискуссией на тему: «Выбор профессии юриста».

     В ходе встречи школьникам рассказали об  одном из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу выборов, которым является выбор профессии. Было отмечено, как сложно сделать этот выбор в молодом возрасте, когда нет еще за плечами богатого жизненного опыта, когда недостаточно информации для принятия этого важного решения и как найти ту единственную, свою профессию, чтобы ей служить и приносить пользу обществу.

     Ребятам рассказали о специфике работы юриста в различных сферах деятельности, в том числе и в судебной системе, особенностях работы аппарата суда, а так же о требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи. Было отмечено, что юриспруденция – одна из тех наук, которую постигают на протяжении всей жизни. Поскольку законодательство постоянно меняется, юрист должен уметь быстро находить и запоминать нюансы правовых норм, чтобы уметь оперировать полученными знаниями. Главное — иметь к этому истинное призвание и быть готовым к долгому и упорному труду.  Встреча прошла в дружеской обстановке, ребята задавали много вопросов. По итогам встречи школьники поблагодарили за интересную беседу.