Постановлением мирового судьи директор одного из бюджетных учреждений привлечен к административной ответственности за нарушение установленных законодательством РФ сроков предоставления в орган Пенсионного фонда РФ сведений об индивидуальном (персонифицированном) учете. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судом установлено, что С. в нарушение  п.п. 2-2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об  индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также порядка представления указанных сведений в форме электронного документа, 28 ноября 2017 года представил в УПФ расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за октябрь 2017 года (по форме СЗВ-М) в отношении 97 застрахованных лиц, при сроке представления не позднее 15 ноября 2017 года,

       При принятии решения по делу суд исходил из того, что согласно положениям Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи обязаны своевременно представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения. При этом лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

        Согласно требованиям Федерального закона от 01.04.1996 года №27-ФЗ «Об  индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) необходимые сведения. Данную обязанность должностное лицо в установленный Законом срок не исполнило.

        В судебном заседании С. указывал на отсутствие вины в совершении правонарушения, полагая, что своевременное предоставление данных сведений является прерогативой главного бухгалтера учреждения. Между тем судом данный довод признан ошибочным, поскольку вопрос представления страхователем отчета формы СЗВ-М регулируется Федеральным законом №27-ФЗ и относится к отчетности по персонифицированному учету, составляемой на основе приказов и других документов по учету кадров.

         Согласно положениям Закона о бухгалтерском учете, объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются: факты хозяйственной жизни; активы; обязательства; источники финансирования его деятельности; доходы; расходы; иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами. Положениями Закона о бухгалтерском учете, определяющей основные понятия, используемые в настоящем Законе, установлено, что факт хозяйственной жизни - это сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.   Исходя из изложенного, отчет формы СЗВ-М не относится к документам бухгалтерского учета.

          В совокупности представленных суду доказательств С. признан виновным в совершении вмененного административного правонарушения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в пределах санкции статьи КоАП РФ. Впоследствии С. постановление суда не обжаловал, оно вступило в законную силу и обращено к исполнению.