Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. №376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уголовный кодекс РФ внесены изменения - он дополнен ст. 322.2 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ.

Кроме того, УК дополнен ст. 322.3, которой установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ.

     На территории Соль-Илецкого городского округа выявлены факты фиктивной регистрации иностранных  гражданин РФ по месту жительства либо по месту пребывания. Нарушения выразились в том, что зарегистрированное лицо не проживало и не имело намерений фактически проживать в жилом помещении, а собственник жилого помещения дал согласие на регистрацию без предоставления места для проживания с целью легализации прибывшего гражданина на территории района.

     Так, в отношении гражданки Д. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ.

Последняя оформила фиктивную регистрацию по месту пребывания на территории Соль-Илецкого городского округа  иностранному гражданину в жилом помещении без фактического намерения предоставить последнему указанное помещение. По приговору мирового судьи Д. признана виновной в совершении указанного преступления и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Доводы подсудимой о том, что они хотели помочь близкому родственнику, хорошему знакомому и замечательному человеку узаконить проживание на территории РФ не могут служить основанием для освобождения от уголовной ответственности.

     Приговор суда вступил в законную силу и обращен к исполнению.