В Соль-Илецком городском округе Оренбургской области отправляют правосудие трое мировых судей.

     Сравнительный анализ рассмотренных мировыми судьями дел различной категории в 2017-2018 годах показал, что общее количество рассмотренных в 2018 году количество гражданских дел, уголовных и дел об административных правонарушениях дел незначительно уменьшилось.

     За 2018 год на судебных участках мировых судей всего рассмотрено 237 уголовных дела; 4 853 гражданских дела; 1 771 дела об административных правонарушения;  727 дел в порядке КАС РФ.

     При этом на судебных участках преобладают следующие дела:

из уголовных дел – дела по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158, ст. 264.1, ч. 3 ст. 327 УК РФ, из гражданских дел - иски о расторжении брака, судебные приказы о взыскании алиментов, судебные приказы о взыскании обязательных платежей, взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию, по кредитным обязательствам, из дел об административных правонарушениях – об административных правонарушениях, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ и ст. 20.25 КоАП РФ.

     Мировыми судьями осуществляется постоянный контроль за своевременным изготовлением и сдачей дел в канцелярию судебных участков, направлением копий процессуальных документов не присутствующим в судебном заседании участникам судебного разбирательства.

      Работа мировых судей на судебных участках планируется по полугодиям, отчеты о проведенных мероприятиях отражаются в соответствующих отчетах о проделанной работе, которые хранятся в соответствующем наряде. Ежегодно мировыми судьями утверждается номенклатура дел и нарядов, ведущихся на судебных участках, издаются приказы о назначении ответственных лиц по основным направлениям деятельности.

     С периодичностью 1 раз в квартал аппаратом мировых судей проводятся обобщения практики рассмотрения различных категорий дел, в том числе и не указанные в плане на соответствующий год. После изучения и утверждения результатов проведенного обобщения мировым судьей, оно размещается на официальном интернет-сайте участка.

     Во исполнение требований Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей», в 2018 году мировыми судьями района продолжен выпуск приложения «Вестник мировой юстиции» к изданию Соль-Илецкого районного суда. Кроме того, мировыми судьями и аппаратом мировых судей ведется постоянная работа по поддержанию интернет-сайтов в актуальном состоянии путем размещения информации о деятельности мирового судьи на конкретном судебном участке не реже 1 раза в неделю.

     Кроме того, в 2018 году мировыми судьями и сотрудниками аппарата судебных участков продолжена работа в области правового воспитания подрастающего поколения и совместно с сотрудниками Соль-Илецкого районного суда проведены ряд мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях и школах округа.