В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Поэтому невыплата заработной платы и иных выплат является одним из нарушений конституционных прав гражданина.

      Положениями ст. 145.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

      Вступил в законную силу приговор мирового судьи, которым должностное лицо – директор одного из МУПов городского округа осужден за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы работникам предприятия. В ходе предварительного расследования по делу собрано достаточное количество доказательств в обоснование виновности С. в совершении инкриминируемого ему преступления, которые судом признаны достаточными в своей совокупности для постановления в отношении директора предприятия обвинительного приговора.

      Органом предварительного следствия было установлено, что предприятие имело финансовую возможность своевременно выплачивать сотрудникам заработную плату, однако, поступавшие на счета предприятия денежные средства директор направлял на иные цели, не являющиеся первоочередными.

       В ходе рассмотрения уголовного дела судом С. признал вину в совершении преступления в полном объеме, раскаялся в содеянном. Более того, ко дню принятия по делу итогового решения имевшаяся перед работниками предприятия задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. Приняв во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, факт отсутствия отягчающих, суд признал С. виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 150 000 рублей, лишив последнего сроком на 1 год права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.