14 февраля 2024 года, в рамках реализации проекта «Доступно о праве», помощник судьи Соль-Илецкого районного суда Рубан И.В. и помощник мирового судьи Байбусинова О.М. встретились с воспитанниками МДОБУ «Детский сад Радуга» г. Соль-Илецка.

В ходе встречи ребята познакомились с принадлежащими каждому гражданину правами, закрепленными в Конституции Российской Федерации.

В частности, ребята узнали о таких важнейших правах как «право на жизнь» и «право на имя», а также познакомились с первым в их жизни документом - свидетельством о рождении.

Кроме того, ребят познакомили с их обязанностями, который каждый гражданин должен неукоснительно соблюдать. Ребята с увлечением рассказали сотрудникам суда, какие обязанности выполняет каждый из них по дому.

Сотрудники суда акцентировали внимание ребят на необходимость правопослушного поведения и уважения прав и интересов других людей.

Встреча, направленная на формирование активной жизненной позиции у детей, проходила оживленно и интересно. Ребята остались довольны и выразили желание на дальнейшие встречи